Les astuces

Puis-je rompre mon contrat de téléphonie mobile ? Si oui, mon opérateur peut-il stocker mes données personnelles ?

Oui, il est tout à fait possible de rompre son contrat avec un opérateur. Si ceci fait suite à une augmentation de tarifs, cette rupture peut d’ailleurs s’effectuer sans frais. Après rupture du contrat, comme à tout moment de la relation avec votre opérateur, vous pouvez demander que vos données personnelles soient effacées des fichiers, cela sans qu’il soit nécessaire d’apporter une justification.
Si vous n’adressez pas cette demande, sachez que , une durée maximale d’utilisation de vos données personnelles a été fixée par votre opérateur, cette information doit obligatoirement vous être communiquée. Le code pénal sanctionne la conservation des données quand celle-ci dépasse la durée déclarée (art.226-20).

Voir aussi, Est-il possible d’obtenir de son opérateur une copie des messages texte envoyés entre deux mobiles ?

Noter cette astuce : 
Vues : 
4684
Note : 
4
  • Je commente
  • Commentaires [0]

Ajouter un commentaire

CAPTCHA
Cette question permet de s'assurer que vous êtes un utilisateur humain et non un logiciel automatisé de pollupostage (spam).
Image CAPTCHA
Saisir les caractères affichés dans l'image.

Aucun commentaire disponible.



Si vous ne trouvez pasla réponse que vous cherchez...

Posez votre question